EN
 / Главная / Все новости / 300-летие визита Петра I в Данию отметили в Царском Селе выставкой

300-летие визита Петра I в Данию отметили в Царском Селе выставкой

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2015

«Царское Село» приглашает гостей на выставку, которая рассказывает о развитии отношений между Россией и Данией. Среди её экспонатов живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы, мебель и фотографии. Их предоставили Петергоф, Эрмитаж и Музей датского замка Фредериксборг, сообщает телеканал «Культура».

Выставка приурочена к трёхсотлетнему юбилею визита первого российского императора Петра Великого в датскую столицу. Жители Копенгагена отзывались о нём как об очень странном человека. Он несказанно удивил их своим поведением, костюмом и страстью к технике.

Много внимания организаторы экспозиции уделили российскому императору Александру Третьему. Его жена, Мария Фёдоровна, была датской принцессой. История их любви представлена в фотографиях, письмах, предметах быта того времени. Императрица пережила своего мужа и всех родственников в России, которые были расстреляны в 17-м году. Последние годы жизни она провела на родине, в Дании.
Метки:
Царское Село, выставка, Дания, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева