EN
 / Главная / Все новости / «В поисках потерянного рая»

«В поисках потерянного рая»

Русский центр в Берлине
30.06.2015

«Художник – это человек, который берёт нужную краску и кладёт ее в нужное место» – этой цитатой Аркадия Райкина корреспондент радио «Свобода» в Германии Юрий Векслер открыл вечер встречи с художником Оскаром Рабиным в Русском центре в Берлине. В том, что Оскар Рабин творил не только в «нужном месте», но и в «нужное время», нет сомнений. При этом время, на которое приходится его творчество, – это период драматичных событий как в советском и европейском искусстве, так и в судьбе самого художника. 

Потеря родителей, война, работа грузчиком на железной дороге, полное неприятие его живописи в Советском Союзе, путешествие без паспорта через полстраны, вынужденная эмиграция во Францию, лишение советского гражданства – Оскару Рабину пришлось пережить многое. В его творчестве мы видим отражение этого времени сразу на трёх уровнях: эстетическом – если говорить о проблемах искусства; национальном  – в «размышлениях» художника об особенностях советской и французской реальности; глубоко индивидуальном – каждая картина напрямую связана с переживаниями художника, его личным видением реальности.

Слайд-шоу, с которого начался вечер, показало гостям многогранность творчества Оскара Рабина. Художник комментировал каждую картину и отвечал на многочисленные вопросы присутствующих. Почему, изображая Монмартр, он неизменно пишет снег, хотя это нечастое явление в Париже? Каким образом случайно найденная мясорубка из знакомого с детства предмета превращается в общечеловеческий символ? Или что может «досказать» изображённая на полотне газета? При просмотре слайдов создавалось впечатление, что именно контрасты и противоречия – как цветовые, так и смысловые – придают картинам Оскара Рабина особую пронзительность.

О творчестве жены и главной Музы художника, Валентины Кропивницкой, рассказал фильм «Валентина Кропивницкая. В поисках потерянного рая». Создателям фильма Евгению Цымбале и Александру Смолянскому было важно обратить внимание зрителей на личность жены известного художника, на её природную сдержанность и в то же время индивидуальность и самодостаточность её творческого мира. 

Эту и многие другие темы гости обсуждали с художником в третьей части программы вечера. Прежде всего, конечно, говорили об искусстве: путях развития российского искусства, «опасности» чрезмерной свободы в искусстве, различиях между искусством и «неискусством», границу между которыми сегодня провести всё сложнее. И о том, что художник от Бога, несмотря ни на что, до сих пор остается редкостью и настоящей ценностью.

В заключение Оскар Рабин подписал всем желающим плакаты, специально подготовленные к вечеру. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева