EN
 / Главная / Все новости / В берлинском Русском центре вспоминали о войне

В берлинском Русском центре вспоминали о войне

Русский центр в Берлине
29.06.2015

22 июня в рамках арт-салона в Русском центре на вилле Штеглиц вспоминали о войне, поэтах военного поколения и музыке Оскара Строка. В гости на виллу в этот раз пришли не только взрослые – среди них писатели Екатерина Садур и Анна Сохрина, художник Владислав Зайцев, но также русские и немецкие школьники и гимназисты, учащиеся школ имени Ломоносова и Канта. 

Перед аудиторией выступили Юрий Львович Гинзбург, представитель известной династии литературных переводчиков, а также немецкий поэт Андреас Диль, чья биография уже в 70-е годы оказалась тесно связана с Россией: поэт учился в Москве. Они поделились историями из семейных архивов. 

Юрий Гинзбург начал своё выступление с непринуждённой беседы с залом, в которой активно участвовали школьники, задал вопросы и рассказал, что особенно врезалось в память отцу: Лев Гинзбург служил в частях, противостоявших Квантунской армии, а в первые послевоенные годы как журналист занимался темой преступлений нацистов на оккупированных территориях. Символично и проникновенно прозвучала переведённая Львом Гинзбургом старинная немецкая баллада о победе жизни над смертью. 

Андреас Диль читал собственные стихи, чередуя их со свидетельствами своих близких: деду Диля, Эдуарду Глюксману, удалось чудом спастись из поезда, увозившего еврейских жителей Бреслау (ныне – Вроцлав) в нацистский лагерь уничтожения. С русскими переводами стихотворений Андреаса Диля, выполненными Сергеем Гладких, слушателей познакомил Дмитрий Драгилёв. В его исполнении на двух языках прозвучало также знаменитое стихотворение Бориса Слуцкого «Лошади в океане». 

После паузы и вопросов публики Дмитрий Драгилёв перешёл к теме музыки: в числе наиболее любимых песен, звучавших в тылу и на фронте, неизменной популярностью пользовались танго Оскара Строка. «Король русского танго», рижанин Оскар Строк, успел записать пластинки со своими первыми хитами именно в столице Германии, но, став свидетелем прихода Гитлера к власти, покинул страну, где ещё недавно праздновал свои творческие успехи. 22 июня 2015 года музыкальный мир отмечал сороковую годовщину со дня смерти композитора.

Встречу в Русском центре завершили танго Строка в инструментальном переложении для баяна и фортепиано. Драгилёв сел к роялю и в дуэте с поэтом и музыкантом Тимофеем Саттаровым исполнил легендарные «Моё последнее танго», «Спи, моё бедное сердце» и «Скажите, почему».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине, музыка, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева