EN
 / Главная / Все новости / Мультимедиа Арт Музей покажет города Российской империи в цвете

Мультимедиа Арт Музей покажет города Российской империи в цвете

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2015

Коллекция Мультимедиа Арт Музея (МАММ) пополнилась цветными снимками, сделанными в Российской империи. Широкому кругу посетителей уникальные снимки покажут на выставке «Ранний цвет в русской фотографии», сообщает сайт музея. Экспозиция откроется 1 июля.

МАММ уже на протяжении многих лет осуществляет проект по поиску и сохранению первых цветных фотографий, на которых изображены города, входившие в состав империи на рубеже XIX–XX веков. Всего зрители увидят около ста изображений, выполненных в технике «фотохром». Здесь также будет представлена редкая сохранившаяся пара: чёрно-белый оригинальный снимок и сделанное по нему цветное изображение. На фотографии изображён вид на башни Московского Кремля со стороны Васильевского спуска. Автор работы — Пётр Петрович Павлов. 

Техника раскрашивания фотографических снимков «фотохром» была изобретена сотрудником швейцарской фирмы Orell Fussli в конце XIX века. Изготовленные по этой технологии карточки обманчиво воспринимаются как цветные фотографии. Однако при большом увеличении видны частицы пигмента, нанесённого поверх изображения.
Метки:
Москва, выставка, музей, фотография

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева