EN
 / Главная / Все новости / Пётр Порошенко: Украинский останется единственным государственным языком

Пётр Порошенко: Украинский останется единственным государственным языком

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2015

Русский язык никогда не станет государственным на Украине. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко, сообщает ИА «Интерфакс»

«Не нам определять с высоких киевских кабинетов, где лучше построить школу, какой установить памятник, какие петь песни или какой язык использовать, в том числе жителям громады. При этом оставляя единственным государственным языком наш украинский язык», — сказал глава Украины.

Напомним, в начале февраля 2015 года Порошенко заявил, что избиратели отрицательно относятся к идее придания русскому языку статуса государственного. Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году Верховная рада отменила действие закона о языковой политике. Согласно документу, принятому в 2012 году при президенте Викторе Януковиче, русский язык имел статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Позже Порошенко положительно оценил тенденцию вытеснения русского языка из употребления среди министров. При этом он выразил уверенность в том, что вместо этого языка всё чаще на заседаниях будут звучать такие европейские языки, как английский и французский. Кроме того, президент Украины во время рабочей поездки во Львов заявил, что особым статусом в стране необходимо наделить английский, а не русский язык.
Метки:
Пётр Порошенко, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева