EN
 / Главная / Все новости / Актуальные вопросы русистики обсуждаются в Болгарии

Актуальные вопросы русистики обсуждаются в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2015

Встреча с заместителем министра образования и науки Болгарии
С 25 по 28 июня 2015 года в Софии и Сандански проходит ІV Международный форум «Русский язык через русскую литературу и русское искусство» с участием представителей России, Болгарии, Германии, Украины, Польши, Румынии и Нидерландов. 

Всего в работе форума принимает участие 178 человек, включая специалистов библиотек, директоров детских садов и школ, учителей и методистов, экспертов, преподавателей вузов, Болгарской академии наук, представителей органов управления образованием и международных неправительственных организаций: МАПРЯЛ, МПО и других различных общественных объединений. По сравнению с предыдущим аналогичным мероприятием, посвящённым русскому языку и русской культуре, количество участников от Болгарии значительно увеличилось. В рамках форума будут проведены круглый стол, три мастер-класса, конференция и два методических семинара. 

Форум проходит в рамках международного проекта Муниципального культурного института «Столичная библиотека» и фонда «Русский мир» при содействии мэрии Софии, Министерства образования и науки Болгарии, посольства Российской Федерации в Республике Болгарии, представительства Россотрудничества в Болгарии – Российского культурно-информационного центра в Софии, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО), Национальной сети болгарских базовых учебных заведений с изучением русского языка, Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры, Общества русистов Болгарии и других российских и болгарских организаций.

Международный форум по актуальным вопросам русистики проходит в столице Болгарии успешно уже четвёртый год. В этом году особо стоит отметить прикладной характер мастер-классов, проводимых на базе площадок детского сада № 8 «Таврия», СОШ № 73 им. Владислава Граматика и Софийского университета им. Святого Климента Охридского.

Метки:
литература, форум, русистика, образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева