EN
 / Главная / Все новости / В Интернет выложены документы Государственного комитета обороны

В Интернет выложены документы Государственного комитета обороны

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2015

Презентация электронного ресурса, посвящённого истории Великой Отечественной войны, состоялась в Музее современной истории России, сообщает ТАСС. Он находится на официальном сайте «Документы советской эпохи» портала «Архивы России». Там выложены оцифрованные материалы из архива Государственного комитета обороны. Теперь все желающие смогут ознакомиться с сотнями тысяч документов, которые подробно освящают все стороны деятельности и фронта, и тыла. В том числе почти все постановления и распоряжения за период деятельности ГКО. На всём протяжении войны этот государственный орган сосредоточил в себе всю полноту власти в стране.

Как пояснили в Росархиве, «создание этого электронного ресурса стало ещё одним достижением в деле сохранения исторической памяти о той великой войне и недопущении фальсификации и искажения истории».

На сегодняшний день из всего архива Государственного комитета обороны гриф секретности не снят только с 44 документов.
Метки:
Великая Отечественная война, Интернет, Росархив

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева