EN
 / Главная / Все новости / Большой театр везёт в Бразилию «Спартака» и «Жизель»

Большой театр везёт в Бразилию «Спартака» и «Жизель»

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2015

Балет Большого театра 17 июня начинает гастрольный тур по бразильским городам, сообщает РИА «Новости». Он откроется постановкой известного балетмейстера Юрия Григоровича «Спартак». Кроме него запланирован показ «Жизели», которую поставил прославленный танцовщик и хореограф Владимир Васильев. Коллектив приедет в эту страну Латинской Америки в первый раз спустя 16 лет. Российских артистов увидят жители Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Спектакли пройдут в рамках фестиваля «Сезон искусства танца». Также его участниками станут солист лондонского Ковент-Гардена, бразилец Тьяго Соарес, женевский балет и «Милонги» Сиди Ларби Шеркауи.

Гастроли в Бразилии совпали с юбилеем единственной школы Большого театра. Она работает в городе Жоинвиле уже 15 лет. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», школа основана 15 марта 2000 года. В работе с детьми из разных частей страны местным педагогам помогают коллеги из России. Пять лет назад у школы появилась своя сценическая площадка. В марте школа отметила свой 15-й день рождения большим концертом российских танцовщиков.
Метки:
Большой театр, балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева