EN
 / Главная / Все новости / Страна отмечает День России

Страна отмечает День России

Редакция портала «Русский мир»
12.06.2015

Сегодня, 12 июня, в нашей стране отмечается один из самых важных праздников — День России. Двадцать пять лет назад в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете России. Именно этот документ лёг в основу новой Конституции. В частности, в декларации были зафиксированы такие важные понятия, как равноправие граждан страны и основы трёх ветвей власти.
 
На законодательном уровне праздник был закреплён в 1992 году. Тогда он получил название «День независимости». Спустя десять лет его переименовали в «День России».
 
В Москве и других городах России в честь праздника пройдут концерты, выставки, народные гуляния. В столице на разных площадках будет организовано более 1 000 представлений. Вечером в честь праздника небо Москвы разукрасит салют.
 
Концерты в честь Дня России пройдут также и за рубежом. В крупнейших мегаполисах мира выступят оркестры, хоры и ансамбли — те, кто символизирует русскую культуру.
Метки:
День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева