EN
 / Главная / Все новости / Латвия на русской поэтической волне

Латвия на русской поэтической волне

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
11.06.2015

5 июня в Русском центре Балтийской международной академии прошла презентация сборника зарубежной русской поэзии «Под небом Балтики – 2015». Это событие стало частью Дней русской культуры Латвии и проводилось совместно с Балтийской гильдией поэтов. 

Выпуск этого сборника – событие неординарное, прежде всего для русского литературного сообщества стран региона Балтийского моря, так как это первое издание такого уровня за последние десятилетия. Оно охватывает семилетний период международного интернет-конкурса русской поэзии «Под небом Балтики» и является важной вехой этого проекта. Желание сохранить русский язык и русскую культуру в государствах Прибалтики, где проживают сотни тысяч представителей русского и русскоязычного населения, в условиях всё ускоряющейся культурной эрозии Русского мира в странах Балтии, являлось главным стимулом для деятельности авторов проекта – Сергея Чиркина и Бориса Круминг-Сухарева. Успеху проекта также способствовали Галина Панова – филолог, специалист по русскому языку и Дмитрий Ивашников – главный редактор литературного альманаха «Русский мiръ».

Первый конкурс русской поэзии «Под небом Балтики» прошёл в 2008 году. Его задачами были объявлены поддержка людей, способных к поэтическому творчеству, содействие развитию культуры русского общества вне пределов России, приобщение русского общества зарубежья к собственной литературной деятельности.

За прошедшие семь лет в поэтическом конкурсе на веб-сайте www.russmir.eu участвовали более 400 авторов из всех стран Балтийского региона, большинства западно- и центральноевропейских стран, США, Канады, Австралии. Проект охватил свыше 10 000 участников и читателей. Это не удивительно, так как число русских и русскоязычных людей в Европе оценивается на уровне 6-8 млн человек. 

Русский язык в Прибалтике – это сохранение и развитие русской духовности, а в западной иммиграции – сохранение культурного наследия, взгляд на события, быт и культуру в этих странах сквозь призму своего мировоззрения. Но задача у всех общая – эстетическое развитие личности через развитие русской словесности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Дни русской культуры в Латвии, поэзия, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева