EN
 / Главная / Все новости / На Валдае начал работу колокольный центр

На Валдае начал работу колокольный центр

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2015

Музейный колокольный центр начал работу в Валдае — старинном русском городе, расположенном в Новгородской области. Он стал частью Музея колоколов, который работает в Валдае два десятка лет, сообщает ТАСС. Валдай с XIX века славится своими колоколами и колокольчиками. Они даже вошли в песни под названием «дар Валдая».

Производство колоколов прекратилось в 30-е годы прошлого века. Сейчас музей надеется возродить легендарное производство.

По мнению сотрудников музея, центр является «знаковым колокольным местом». Аналогов ему нет в России. На его площадках будут работать учёные, изучающие колокола, со всего мира. И первая научно-исследовательская конференция началась уже 6 июня.

Фонды нового центра составляют не одну тысячу единиц хранения. В том числе колокола, исторические документы, предметы из европейских и азиатских стран.

Посетители Колокольного центра смогут увидеть  бубенцы и колокольчики, которым больше тысячи лет. Их изготовили индийские, китайские, вьетнамские мастера. Там представлены десятки видов сигнальных колоколов и колокольчиков — дверные, поддужные, корабельные, станционные, театральные, пожарные, школьные и ветровые.
Метки:
Валдай, Музейный колокольный центр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева