EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской песни для школьников в Польше отмечает пятилетие

Фестиваль русской песни для школьников в Польше отмечает пятилетие

Малгожата Павловска
29.05.2015

27 мая в польском Лодзи открылся пятый, юбилейный, Фестиваль русской песни для школьников. Этот фестиваль уже занял достойное место в списке фестивалей русской песни, а среди песенных фестивалей для школьников он является единственным в Европейском союзе. Высокую репутацию фестиваль успел завоевать и на международной арене. Его победители, участвуя в различных международных фестивалях, не раз занимали призовые места или становились победителями.

На открытии всех участников приветствовали президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка Людмила Шипелевич и представитель фонда «Русский мир», который традиционно поддерживает фестиваль, Владимир Литаренко. Они вспомнили о всех прошедших фестивалях и пожелали успехов участникам в этом году.

В этот раз международное жюри опять столкнулось с очень трудной задачей, поскольку многие участники показывают настолько высокий уровень исполнения русских песен, что трудно будет определить победителей в трёх категориях: солисты, дуэты и ансамбли.

Участники фестиваля приехали из самых отдалённых уголков Польши: Грубешова, Вишниц, Белостока, Бялой-Подляски (Восточная граница Польши), Вольштына (Западная Польша), из Силезии и других больших и маленьких городов страны. Их репертуар очень разнообразен – в него входят песни, исполняемые такими разными певицами, как Ани Лорак, Полина Гагарина, Елена Ваенга, Наташа Королёва, Людмила Сенчина и др.

Уровень исполнителей очень высок, несмотря на то что участников готовят к фестивалю в основном учителя русского языка в гимназиях и лицеях, а не профессиональные музыканты или педагоги по вокалу. Девиз сегодняшнего, пятого фестиваля – «Мы желаем счастья вам!» – чувствуется в атмосфере, которая царит и на сцене, и в зале, а зрители – это в основном школьники Лодзи и участники, приехавшие из разных концов Польши.

Зрителями гала-концерта фестиваля, который состоится 29 мая, будут посол РФ в Польше С. В. Андреев, воевода Лодзкого воеводства Йоланта Хелминьска, вице-президент Лодзи Томаш Треля и другие официальные лица из Лодзи и Варшавы.

Метки:
фестиваль, русская песня, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева