EN
 / Главная / Все новости / «По славянским дорогам»

«По славянским дорогам»

Нелли Мостовая, директор теоретического лицея имени Ивана Вазова г. Тараклия
27.05.2015

В Молдове в Теоретическом лицее имени Ивана Вазова города Тараклия при поддержке фонда «Русский мир» прошёл фестиваль «По славянским дорогам». В программу фестиваля были включены: выставка прикладного искусства русского и болгарского народов, внеклассные занятия по русскому языку «Святые Кирилл и Мефодий» для учащихся 1-4 классов и уроки по русскому языку «Истоки славянской письменности» для учащихся 5-9 классов. 

Также педагоги провели беседу с учащимися 10-12 классов лицея имени Ивана Вазова. Тема беседы – «Традиции Кирилла и Мефодия в русской литературе». Затем состоялось театрализованное представление о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия на русском и болгарском языках: учащиеся с удовольствием читали стихи, играли роли в сценках, показав тем самым житие святых Кирилла и Мефодия и их соратников.

Фестиваль помог учащимся расширить свои знания о деятельности византийских просветителей Кирилла и Мефодия. Фестиваль способствовал развитию интеллектуальной деятельности участников мероприятий, помог педагогам создать условия для самореализации личности каждого ребенка и развивать интерес к русской истории и русскому языку. 

Метки:
русский язык, День славянской письменности и культуры, история, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева