EN
 / Главная / Все новости / За бюджетные средства можно будет купить только отечественное ПО

За бюджетные средства можно будет купить только отечественное ПО

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

За бюджетные средства должно приобретаться в первую очередь отечественное программное обеспечение. Документ, регламентирующий данный вопрос, уже подготовлен и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение Правительству Российской Федерации. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, сообщает ТАСС

По его словам, на сегодняшний день осталось согласовать лишь несколько вопросов с разными министерствами. Планируется, что окончательный вариант документа будет готов уже на этой неделе. Проект постановления предусматривает выделение средств бюджетным организациям на закупку только отечественного программного обеспечения. Для приобретения зарубежных аналогов придётся изыскивать иные средства. 

Напомним, ранее сообщалось о работе «Объединённой приборостроительной корпорации» по созданию отечественного программного обеспечения «Гербарий». Оно должно повысить уровень безопасности разработок, а также снять вопрос потери данных при переносе информации, который возникает при работе с разными платформами. 

Также на открытии международного салона «Комплексная безопасность» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что наши специалисты должны наладить производство собственных компьютерных систем, программного обеспечения для них и других составляющих, обеспечивающих государству статус независимой и высотехнологичной страны.
Метки:
ПО, программисты, Интернет, безопасность

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева