EN
 / Главная / Все новости / Студенческий исторический форум «70 лет победы над III Рейхом» в Кракове

Студенческий исторический форум «70 лет победы над III Рейхом» в Кракове

Русский центр в Кракове
22.05.2015

14 мая Русский центр в Кракове, совместно с Институтом истории Краковского Педагогического университета имени Комиссии народного образования, провёл очень важное мероприятие – студенческий исторический форум «70 лет победы над III Рейхом».

Русским центром были подготовлены выставки: военного плаката (русские и польские), книжных изданий 2-х стран о Второй мировой войне, советских орденов и медалей, которыми награждались солдаты-победители.

В 2014 году Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга в дар университету передал фотовыставку «900 героических дней Ленинграда», которая путешествовала по Польше и Германии, а 14 мая была вновь показана сотрудникам и студентам Краковского педагогического университета и гостям форума.

Почётным гостем стала жительница блокадного Ленинграда Г. А. Кузьма, которая уже 50 лет проживает в Кракове. Недавно Галина Андреевна была награждена медалью 70-летия Победы, которую вручил ей, по поручению президента В. В. Путина, генеральный консул РФ в Кракове В. П. Колесников.
 
Перед студентами, преподавателями, учёными Педагогического и Ягеллонского университетов выступили: замечательный историк и учёный, преподаватель Педагогического университета в Кракове, один из крупнейших в Восточной Европе специалистов по истории дипломатии, профессор Мариуш Волос с докладом «Великая Отечественная война. Победы и поражения» и профессор, доктор наук Ягеллонского университета Гжегож Мазур с докладом «Польский вклад в победу над III Рейхом».

Участники форума прослушали архивную запись об объявлении и начале войны, посмотрели документальные фильмы, множество фотографий, представляющие трагедию Второй мировой войны.

Перед дебатами, ведущим которых был профессор Мариуш Волос, а модераторами были аспиранты Института истории, каждый участник получил открытку с фотографией памятников жертвам фашизма, находящихся во многих странах мира. Под каждой открыткой все участники форума выразили свои чувства и ассоциации, вызванные неизгладимой трагедией этой войны, а также написали короткие послания будущим поколениям с призывом бороться за мир. Все работы были выставлены в холе главного корпуса университета сразу после дебатов. Дебаты продолжались более полутора часов.

Проведение Студенческого исторического форума будет способствовать не только пониманию истории Второй мировой войны, общей истории двух стран, но и углублению диалога между нашими народами.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Вторая мировая война, форум, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева