EN
 / Главная / Все новости / Леонов рассказал жителям Лондона об опасностях космоса

Леонов рассказал жителям Лондона об опасностях космоса

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

Российский космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов выступил в столице Великобритании. Его лекция прошла в Музее науки, сообщает РИА «Новости».

По мнению Леонова, больше всего жизни на планете угрожают астероиды. «Чтобы с ней справиться, все должны объединиться», — считает он.

Необходимо использовать самые новые научные открытия, технические достижения. Они понадобятся, чтобы появилась возможность изменить орбиту космического объекта или разрушить его.

Алексей Леонов добавил, что по поводу астероидной опасности они уже обращались в ООН, но никакого ответа пока не получили. 

В российском МЧС ранее заявляли, что вблизи Земли в течение 35 лет могут пролететь около десятка небесных тел от 7 метров до километра в диаметре.

Опасными считаются астероиды, размер которых превышает километр. По прогнозу, который даёт Министерство чрезвычайных ситуаций России, в текущем году сближения с астероидами можно не опасаться. 

Последний раз крупный метеорит падал на территорию Российской Федерации в феврале 2013 года. Тогда ударная волна повредила здания в Челябинске. От падения небесного тела в озеро Чебаркуль пострадали около 1 600 человек.
Метки:
Алексей Леонов, астероид, лекция, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева