EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» открывает Русский центр в Гранаде

Фонд «Русский мир» открывает Русский центр в Гранаде

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

В пятницу, 22 мая, в Гранаде открывается первый в Испании Русский центр. Центр создаётся по инициативе Гранадского университета, одного из крупнейших вузов Европы, в котором обучаются более 80 тысяч студентов. Помощь в создании центра оказал фонд «Русский мир», оснастив его современным мультимедийным оборудованием и предоставив литературу на русском языке.

Особенностью Русского центра в Гранаде станет его общедоступность: он расположен в самом центре Гранады, вне кампуса Гранадского университета и по соседству с китайским Центром Конфуция. А значит, приобщиться к русской культуре, выучить русский язык или просто почитать свежие новости о России сможет любой желающий.

Открытие центра станет нерядовым событием для русскоязычного и научного сообществ Испании. Его созданию предшествовали длительные переговоры, а начнёт он свою работу в «перекрёстный» Год русского языка и культуры в Испании и испанского языка в России.

В торжественной церемонии открытия примут участие российский посол в Испании Юрий Корчагин, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, ректор Гранадского университета Франсиско Гонзалес Лодейро, испанские слависты, преподаватели и студенты университета, представители русскоязычного сообщества страны.

В Испании, особенно на её туристическом юге, живёт немало российских соотечественников, это одно из наиболее популярных направлений у российских туристов. Потребность в знании русского языка здесь велика не только среди русских, которые хотят, чтобы их дети не забывали родной язык, но и среди испанцев.

Важным событием для специалистов в области русского языка всего мира станет XIII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), который состоится в сентябре 2015 года в Гранаде.

Поэтому неслучайно, что Испания находится в фокусе внимания фонда «Русский мир». Ранее фондом были открыты Кабинеты Русского мира в Мадриде (фонд «Александр Пушкин», Мадридский университет Комплутенсе) и Барселоне (Центр русского языка и культуры им. А. С. Пушкина). Как ожидается, в сентябре 2015 года в Доме России в Барселоне появится ещё один Кабинет Русского мира.
Метки:
Русский центр, Русский центр в Гранаде, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева