EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Вещи семьи Романовых оценили в 5 миллионов долларов

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2015

Аукционный дом Christie's на последних торгах русским искусством выручил за предметы из русских коллекций США более 5 миллионов долларов. Торги состоялись накануне в Нью-Йорке, сообщает телеканал «Культура»

Всего на аукционе было представлено почти полтысячи предметов интерьера, посуда и столовые приборы из серебра, фарфоровые сувениры, исторические документы и снимки.

Среди самых ценных экземпляров — табакерка, выполненная из золота и инкрустированная изумрудами. Ранее она принадлежала российскому императору Николаю Второму. Он вручил её в качестве подарка болгарскому послу. Табакерку продали с молотка более чем за 650 тысяч долларов.

Более чем в сто тысяч долларов покупатели оценили фотографию дочери великого князя Георгия Романова в драгоценной рамке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», внука императора Николая I расстреляли в Петропавловской крепости в начале 1919 года. Его жена, греческая принцесса, вместе с двумя дочерьми-подростками ещё до начала Первой мировой войны уехала в Англию. Больше они не смогли попасть обратно в Россию, тем самым избежав страшной участи представителей императорской семьи.
Метки:
аукцион, Christie's, русское искусство, Дом Романовых

Новости по теме