EN
 / Главная / Все новости / «Георгиевская ленточка» в Словакии

«Георгиевская ленточка» в Словакии

Русский центр в Братиславе
08.05.2015

В Русском центре в Братиславе прошла акция «Георгиевская ленточка». Сотни черно-оранжевых символов мужества, отваги и воинской доблести словацкие школьники и студенты раздавали на улицах Братиславы, а также украсили автомобили на городских парковках.

Но сначала все они стали участниками видеолекции в Русском центре, где им рассказали об эстафете народной памяти, об уважении к подвигам отцов и дедов, об эстафете готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык. Они напомнили словацкому молодому поколению, что в период Второй мировой войны за мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч - удостоены высокого звания Героя Советского Союза. А Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия. Святой Георгий – великомученик считается покровителем и защитником воинов. Он был замучен и убит врагами христианства - язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

После лекции участники акции пустили в воздух десятки сине-красно-белых воздушных шаров в символике российского и словацкого флагов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева