EN
 / Главная / Все новости / Американский портал назвал монумент «Родина-мать зовёт!» абсурдом

Американский портал назвал монумент «Родина-мать зовёт!» абсурдом

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2015

Критика со стороны русскоязычной аудитории вынудила американское издание убрать из списка абсурдных сооружений знаменитый памятник «Родина-мать зовёт!», сообщает РИА «Новости».

Топ-15 странных построек времён СССР составил сайт Business Insider. В него попали здания и монументы, расположенные в советских республиках, а также странах бывшего соцлагеря: Венгрии, Польши, Македонии, Болгарии.

Скульптура «Родина-мать зовёт!» является композиционным центром мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. На этом месте во время Великой Отечественной войны на протяжении полугода шли одни из самых ожесточённых боёв. Высота статуи, созданной великим скульптором Евгением Вучечичем, составляет более 50 метров. Она до сих пор остаётся одним из важнейших символов Победы в той страшной войне.
Метки:
Великая Отечественная война, Интернет, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева