EN
 / Главная / Все новости / Путин: Родители никогда не относились к фашистам с ненавистью

Путин: Родители никогда не относились к фашистам с ненавистью

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2015

Президент России Владимир Путин представил на страницах журнала «Русский пионер» военную историю своей семьи.

Отец будущего российского Президента до войны служил матросом на подводной лодке в Севастополе. Затем вернулся в Ленинград. В 41-м он работал на военном заводе, ему полагалась «бронь». «Но он написал два заявления: о вступлении в партию и о том, что хочет на фронт».

Местом службы стал диверсионный отряд НКВД. Как пишет Владимир Путин, практически сразу отряд попал в немецкую засаду. «Из 28 человек удалось выжить четырём», — пояснил глава государства.

«Как рассказывал отец, пришлось спрятаться в болоте и дышать через камышовую тростинку. Он даже слышал шаги и лай собак на расстоянии вытянутой руки», — рассказывает глава государства.

Потом отец попал в действующую армию — на Невский пятачок. Владимир Путин поясняет: «От тех боёв у него осталась память — был тяжело ранен, в ноге остались осколки, которые так и не удалось достать».

Пока лечился в госпитале, отдавал полагающийся ему паёк жене и трёхлетнему сыну, старшему брату российского Президента. Затем власти забрали ребёнка в рамках кампании по спасению детей от голода. Но позднее мальчик умер от дифтерита.

Однажды отец пришёл домой и увидел, как санитары выносят из дверей подъезда трупы. И на одних носилках узнал жену. «Ему показалось, что мама дышит. Хотя говорили, что она умрёт по дороге», — пояснил Владимир Путин. «Потом рассказывал, как набросился на них с костылями, потребовал, чтобы её отнесли назад. И выходил её!».

Родители главы государства прожили долгую жизнь. Мама умерла в 1999-м, а отец годом раньше.

«Очень меня удивляло всегда, я и сейчас не до конца это понимаю, но родители никогда не относились к фашистам с ненавистью», — пишет Владимир Путин. По его словам, мама всегда считала немецких солдат простыми людьми, тоже погибавшими на фронте.
Метки:
Великая Отечественная война, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева