EN
 / Главная / Все новости / В Дрездене завершился проект для школьников «Русские следы»

В Дрездене завершился проект для школьников «Русские следы»

Виталий Колесник, Русский центр в Дрездене
28.04.2015

В гостях у гимназистов Свободной Вальдорфской школы в Дрездене побывали школьники из специализированной языковой московской гимназии. По просьбе классного руководителя восьмиклассников Вальдорфской школы Ирины Романычевой, Русский центр Немецко-Русского института культуры в Дрездене подготовил и провёл проект «Русские следы в Дрездене», в котором приняли участие около пятидесяти школьников и несколько преподавателей немецкого и русского языков, а также истории, из Германии и России.

В преддверии Дня Победы руководитель Русского центра Вольфганг Шелике и методист Русского центра Виталий Колесник встретились со школьниками на советском гарнизонном кладбище в Дрездене и рассказали об истории и сегодняшнем дне этого мемориала эпохи холодной войны.

Ребята посетили Русский центр и посмотрели фильм «Русские следы в Дрездене». Во время экскурсии по местам, связанным с жизнью и деятельностью наших великих соотечественников в столице Саксонии, русские и немецкие школьники увидели «Норвежский дом», в котором летом 1910 г. жили юные сестры Цветаевы, памятник Ф. М. Достоевскому и дрезденскую русскую православную церковь. Материалы, которые юным исследователям дрезденского русского мира удалось собрать во время реализации этого проекта, лягут в основу докладов и презентаций на русском и немецком языках.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева