EN
 / Главная / Все новости / Президент Украины доволен вытеснением русского языка из оборота госчиновников

Президент Украины доволен вытеснением русского языка из оборота госчиновников

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2015

Президент Украины Пётр Порошенко положительно оценил тенденцию вытеснения русского языка из употребления среди министров. При этом он выразил уверенность в том, что вместо этого языка всё чаще на заседаниях будут звучать такие европейские языки, как английский и французский, передаёт РИА «Новости».

Порошенко заявил, что «разделяет оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства». Президент также убеждён, что со временем украинские чиновники будут владеть этими языками не хуже, чем единственным государственным — украинским.

В начале февраля этого года в преддверии саммита в Минске президент Украины Пётр Порошенко заявил, что русский язык никогда не получит статуса государственного языка на Украине. Он объяснил это желанием избирателей. Годом ранее Верховная рада отменила действие закона о языковой политике от 2012 года. Согласно ему, русский язык имел статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.
Метки:
Пётр Порошенко, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева