EN
 / Главная / Все новости / Память русских солдат, погибших в Первой мировой войне, почтили в Париже

Память русских солдат, погибших в Первой мировой войне, почтили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2015

Между Россией и Францией долгие десятилетия продолжаются особые, братские отношения, считает министр культуры РФ Владимир Мединский. Об этом он сказал во время торжественной церемонии возложения венков к памятнику солдатам Русского экспедиционного корпуса в Париже, передаёт РИА «Новости». «Мы были союзниками во время Первой и Второй мировых войн, эти трагические события навсегда связали две страны», — добавил он.

Напомним, 27 апреля в Париже состоялась церемония прощания с прахом великого князя Николая Николаевича и его жены. Их останки перезахоронят в России.

По мнению российского посла во Франции Александра Орлова, это очень символично. Он напомнил, что князь командовал армией Российской империи во время Первой мировой. «Памятник увековечил воинов Русского экспедиционного корпуса, которые сражались во Франции в той же войне», — добавил российский дипломат. Они защищали Шампань-Арденны и не пустили к Парижу войска Германии.

Памятник открыл в 2011 году Владимир Путин. Монумент установлен в историческом квартале столицы на правом берегу Сены, неподалёку от дворца Гран-Пале и моста Александра III.
Метки:
Париж, памятник, Первая мировая война, Русский экспедиционный корпус, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева