EN
 / Главная / Все новости / «Доктор Живаго» покорил Бродвей

«Доктор Живаго» покорил Бродвей

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2015

Премьера мюзикла «Доктора Живаго» состоялась накануне в Нью-Йорке на сцене легендарного Бродвейского театра, сообщает ТАСС. Напомним, его поставил по роману великого русского писателя Бориса Пастернака американский продюсер и сценарист Дес Макануфф. В 2006 году он уже ставил «Доктора Живаго» в Калифорнии. Музыку для постановки написала Люси Саймонс, либретто — Майкл Веллер, тексты песен — Майкл Кори и Эми Пауэрс.

По отзывам зрителей, они остались в восторге от спектакля, который рассказывает историю времён последних лет Российской империи, Первой мировой, Октябрьской революции и образования социалистического государства. Со сцены звучали трогательные баллады и романсы, революционные марши и русские народные песни.

Некоторые фразы актёры даже выучили на русском языке.

Пастернак писал свой знаменитый роман 10 лет. В 1958 году он вышел в Голландии на русском языке. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к этому приложило руку американское ЦРУ. Оно признало, что использовало книгу как секретное оружие против СССР.
Метки:
Бродвей, мюзикл, театр, Доктор Живаго, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева