EN
 / Главная / Все новости / Выставка, рассказывающая о Победе в ВОВ, открылась в Историческом музее

Выставка, рассказывающая о Победе в ВОВ, открылась в Историческом музее

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2015

Первые посетители пришли на выставку, посвящённую истории Победы в Великой Отечественной войне. Ими стали ветераны войны, представители Правительства и Администрации Президента РФ. Накануне она открылась в Государственном историческом музее, сообщает телеканал «Вести».

«Победа» — его главный проект в юбилейном году.

Экспозицию составили тысячи предметов, среди которых уникальные документы, личные вещи, фронтовые снимки, карты, письма. До этого они хранились в фондах Исторического музея.

Директор учреждения культуры Алексей Левыкин напомнил, что на всём протяжении войны было всего 8 нерабочих дней. Музей закрыли в сентябре 41-го, когда после бомбёжки были выбиты все стёкла. И уже в сентябре начала работу первая выставка, которая рассказывала о мужестве защитников Москвы.

Среди экспонатов форма военачальников Жукова и Рокоссовского, Конева, мундир верховного главнокомандующего Сталина. Также можно увидеть стол, за которым сидели участники конференции в Тегеране.

За многими вещами угадывается целая история: кусочек хлеба из блокадного Ленинграда, дневник 17-летнего юноши, которого не эвакуировали, потому что посчитали слишком взрослым, и не взяли на фронт, потому что был несовершеннолетним.

Отдельный зал отвели под знаменитые окна ТАСС. Агитационные плакаты были очень популярны в военные годы, некоторые выходили тысячными тиражами, а отдельные существуют в единственном экземпляре.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставку ещё до открытия посетила президент Аргентины Кристина Киршнер. Она встречалась в Москве с главой России Владимиром Путиным.
Метки:
Исторический музей, выставка, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева