EN
 / Главная / Все новости / Русскому музею исполняется 120 лет

Русскому музею исполняется 120 лет

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2015

Русский музей 25 апреля отмечает 120-летний юбилей, сообщает ТАСС. Первое в России государственное собрание изобразительного искусства открылось по указу Николая II. Впервые идею создания такого музея предложил его отец Александр III. Под собрание отвели Михайловский дворец, построенный великим архитектором Карлом Росси.

Первых посетителей музей принял в 1898 году. Его экспозицию составили почти 2 000 произведений искусства из коллекций Эрмитажа, Зимнего дворца, музея Академии художеств, Царскосельского Александровского дворца, частных коллекций.

Музей пополняло государство, свою лепту вносили и меценаты. За первые 10 лет собрание Русского музея удвоилось. Оно продолжало расти и после революции. Туда отправляли многие национализированные произведения искусства. Во время войны собрание не пострадало. Самые ценные предметы увезли в Пермь, остальные укрыли в подвалах. Через год после Победы, 9 мая 1946 года, Русский музей вновь открылся для посещения.

В современности фонды музея содержат почти полмиллиона единиц хранения. Коллекция охватывает все исторические периоды русского искусства с X века. Ежегодно в музее проводят несколько десятков временных выставок, постоянно проводятся экспозиции в регионах России и за рубежом. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году открылся первый филиал Русского музея за рубежом. Он работает в испанской Малаге. Также открыто более 150 виртуальных филиалов музея.

Директором музея последние 30 лет является Владимир Гусев. По счастливому совпадению он отмечает свой день рождения тоже 25 апреля. В этом году ему исполняется 70 лет. С юбилеем главу Русского музея поздравил председатель российского Правительства Дмитрий Медведев. Премьер отметил, что Русский музей не только великолепный памятник архитектуры, но и культурный, научный и образовательный центр. «Во многом благодаря Вашему профессионализму и энергии время не властно над ним», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Глава российского Правительства пожелал юбиляру крепкого здоровья, новых успехов и всего самого доброго.
Метки:
Русский музей, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева