EN
 / Главная / Все новости / Иллюстрации к детским книжкам известных нонконформистов выставят в Москве

Иллюстрации к детским книжкам известных нонконформистов выставят в Москве

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2015

На выставке книжной графики «Сказочники» посетители Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) увидят творчество известных художников нонконформистов Ильи Кабакова, Олега Васильева и Эрика Булатова в необычном ракурсе. Вернисаж открылся 25 апреля, сообщает сайт музея.

Как пояснила директор музея Марина Лошак, цены на их работы уходят на аукционах за миллионы долларов. Но даже многие специалисты — исследователи их творчества не знают о том, что они рисовали иллюстрации к детским книгам. «Для них это был способ заработка в трудное советское время, когда их картины не находили покупателей. Также они спасались от обвинений в тунеядстве», — рассказала глава ГМИИ.

Зрители могут полюбоваться на рисунки Эрика Булатова и Олега Васильева к сказкам «Путешествие Нильса с дикими гусями», «Спящая красавица». Илья Кабаков предстал как автор иллюстраций к детской энциклопедии и книге Евгения Мара «Что из чего».

В отдельном разделе собраны более 200 работ Владимира Конашевича. Все они кажутся знакомыми. Не одно поколение выросло на книгах, оформленных его рисунками. В том числе сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Бармалей» и пушкинские сказки о царе Салтане и о мертвой царевне.

Музей также не смог остаться в стороне от празднования Великой Победы. В честь 70-летнего юбилея на выставке представлены работы Владимира Конашевича, которыми он иллюстрировал «Атлас переливания крови».
Метки:
Москва, выставка, детская литература, ГМИИ им. Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева