EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Увеличение квот позволит вузам принять больше студентов из Донбасса

Вячеслав Никонов: Увеличение квот позволит вузам принять больше студентов из Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2015

Руководство нашей страны должно способствовать увеличению бесплатных мест в российских высших учебных заведениях для жителей Донбасса и Белоруссии. Кроме того, должны иметь возможность приехать студенты и из других стран. Так прокомментировал возможные изменения квот председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает РИА «Новости».

Доктор исторических наук напомнил, что те иностранные граждане, которые получили высшее образование в нашей стране, остаются друзьями России. При этом глава комитета подчеркнул, что в настоящее время в российских университетах обучается гораздо меньше студентов из-за рубежа, нежели в других странах.

Никонов также указал на то, что зарубежных студентов необходимо обеспечить не только бесплатным обучением, но и оказывать содействие их размещению в общежитиях и, возможно, гарантировать питание.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, квоты, иностранные студенты, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева