EN
 / Главная / Все новости / Музей прикладного искусства расскажет о жизни метро в годы войны

Музей прикладного искусства расскажет о жизни метро в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2015

Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства (ВМДПИ) 24 апреля открывает две выставки, посвящённые 70-летию Победы, сообщает РИА «Новости».

Историю Великой Отечественной войны через жизнь пассажиров и работников Московского метрополитена рассказывает выставка «Метро и война». На ней представлены исторические материалы из различных архивов, редкие фотоснимки, архитектурные эскизы и графика учеников архитекторов и скульпторов, которые создавали метро в столице.

Вторая выставка показывает, как тему войны и победы раскрывали мастера художественных промыслов России. Стеклянные статуэтки из Гусь-Хрустального, дагестанские и туркменские ковры, фарфор, вологодское кружево, изделия из Гжели, Федоскино Палеха охватывают период  послевоенного десятилетия.

Выставки будет работать до начала июля.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», об истории Великой Отечественной войны рассказывают самые разные учреждения и организации. В том числе архив Академии наук, Национальная библиотека, Пушкинский Дом, Русский музей  и многие другие.
Метки:
Москва, выставка, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева