EN
 / Главная / Все новости / Классику советского кинематографа покажут на Каннском кинофестивале

Классику советского кинематографа покажут на Каннском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2015

Картина знаменитого советского кинорежиссёра Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» станет участницей программы Каннского кинофестиваля, сообщает «Лента».

Фильм, снятый в 1964 году, и по сей день не утратил своей популярности среди российских зрителей. Лента будет представлена в разделе классического кино. Она станет первой советской картиной в этой секции.

Как рассказала руководитель Фонда поддержки и продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир» Елена Романова, пришлось выбирать из нескольких картин, которых раньше не видели на кинофорумах.

В том числе «Июльский дождь» Марлена Хуциева, «До свиданья, мальчики» Михаила Калика, «Девять дней одного года» Михаила Роммы, «Чистое небо» Григория Чухрая.

Упрощает дело и то, что существует копия ленты, отвечающая всем современным техническим требованиям. Осталось подготовить субтитры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году два фильма будут представлять Россию на конкурсной программе короткометражного студенческого кино Cinefondation Каннского кинофестиваля.
Метки:
российское кино, кинофестиваль, Канны, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева