EN
 / Главная / Все новости / 47 победителей

47 победителей

Анастасия Нечаева
20.04.2015

Фото А. Бурого
Конкурс, организованный музеем «Покровский собор», был приурочен к 460-летию закладки и начала строительства храма, возведённого по велению Ивана Грозного в память о победе русского войска в Казанском походе и к 70-летию победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Принять участие в конкурсе, который поддержали Департамент образования города Москвы, фонд «Русский мир», журнал «История-Первое сентября», а также ряд коммерческих компаний, могли учащиеся 5-9 классов.

Как сообщила директор музея «Покровский собор» Татьяна Сарачева, на конкурс поступило 510 работ, к конкурсу были допущены 362 работы. География участников включала не только всю Россию, но и Белоруссию, и Украину. Жюри конкурса выявило 47 победителей в 27 номинациях, в числе которых, например, были такие, как «Литературный жанр – сказы и баллады», «Литературный жанр – эссе», «Литературный жанр – стихотворение», «Поставлен храм преудивлён: Покровский собор в средневековой Москве», «Рукотворная книга», «Специальный приз музея» и т.д. По словам Татьяны Сарачевой, многие работы, присланные на конкурс, приятно удивили жюри своей глубиной, интересным взглядом или фантазией.

Церемония награждения победителей конкурса дипломами и памятными подарками прошла в Парадных сенях Государственного исторического музея. А затем все участники и гости были приглашены на бесплатную экскурсию по Собору Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, который в народе уже давно называют Храмом Василия Блаженного. 

Метки:
Покровский собор, литература, конкурс, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева