EN
 / Главная / Все новости / Литовские чиновники обвинили Жириновского в разжигании межнациональной розни и закрыли российский канал

Литовские чиновники обвинили Жириновского в разжигании межнациональной розни и закрыли российский канал

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2015

Жители Литвы лишились очередного российского канала. Теперь русскоязычные телезрители  три месяца не смогут смотреть «РТР-Планета». Причиной ограничения вещания стали высказывания депутата Государственной Думы РФ Владимира Жириновского. По мнению Еврокомиссии, в своём выступлении политик призывал к расправе над украинцами, сообщает DELFI.

Глава комиссии Э. Вайтекунаса отметил, что статус человека, разжигавшего ненависть, значения не имеет. Также для чиновников не важно то, что подобные высказывания звучали в рамках лишь одной программы: закроют всё равно весь канал.

Премьер-министр Литвы положительно оценил решение о прекращении вещания российского телеканала, передаёт DELFI. Он подчеркнул, что данное СМИ распространяло лживую информацию о республике.

Вещание будет прекращено с понедельника, 13 апреля.

В странах Балтии подобные случаи уже стали закономерностью. Так, в октябре 2013 года в Литве остановили ретрансляцию российского Первого канала. В марте 2014 года русскоязычных жителей Литвы на три месяца лишили телеканала «НТВ-Мир».
Метки:
русскоязычные СМИ, телевидение, запрет, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева