EN
 / Главная / Все новости / Рига продолжает подготовку к «Тотальному диктанту»

Рига продолжает подготовку к «Тотальному диктанту»

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
31.03.2015

28 марта 2015 года в Русском центре Балтийской международной академии состоялась вторая (из четырёх запланированных) консультация по русскому языку для всех, кто желает усовершенствовать свои знания по русскому языку и хорошо написать «Тотальный диктант», который в этом году состоится 18 апреля.

На этот раз консультацию проводил Александр Филей – главный менеджер этого международного проекта, который в Латвии будет проходить уже в третий раз. Перед началом лекции Александр Филей рассказал собравшимся о традиции написания «Тотального диктанта» в России, в других странах мира и особо остановился на тех организациях, вузах, школах Латвии, где будут писать диктант.

География городов, участвующих в проекте, год от года расширяется, включая и те города, где в основном проживает латышское население, например, город Валмиера. Для некоторых учителей русского языка как иностранного это способ улучшить грамотность старшеклассников.

Далее Александр Филей остановился на типичных ошибках, которые допускают участники, а также на том, над чем и как поработать дома, чтобы чувствовать себя увереннее на диктанте.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева