EN
 / Главная / Все новости / «Ананасы в рижском шампанском…»

«Ананасы в рижском шампанском…»

Александра Бандурина, Рига
30.03.2015

В Академической библиотеке Латвийского университета прошёл литературно-музыкальный вечер «Ананасы в рижском шампанском…» из цикла «200 лет русской поэзии Латвии». Вечер был посвящён творчеству Игоря Северянина. Свободных место не было.

В 20-е годы Северянин выступал в Латвии, сотрудничал с рижской газетой «Сегодня». Прозвучали стихи разных периодов его творчества – от смелых эгофутуристических опытов молодого поэта до поздних пронзительных стихов, в которых всё сильнее звучала ностальгия по России. Стихи Северянина читали поэты Юрий Касянич и Роман Новарро.

Одним из самых ярких моментов вечера стала своеобразная реконструкция реального поэтического турнира начала века. На этот раз в исполнении рижских поэтов звучали стихи Бальмонта, Блока, Маяковского, Хлебникова, Мандельштама, Ахматовой, а зрители сами выбрали победителя.

Сопровождали вечер музыкальные импровизации Ингуны Путнини (Международный центр талантов под руководством Галины Полторак) и романсы на стихи Игоря Северянина в исполнении автора музыки Евгении Ошурковой. 

Метки:
Культура, русская поэзия, Серебряный век, Игорь Северянин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева