EN
 / Главная / Все новости / Нью-Йорк погрузится в русскую историю

Нью-Йорк погрузится в русскую историю

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2015

В генеральном консульстве России в Нью-Йорке прошёл благотворительный концерт, приуроченный к 175-летию великого русского композитора П. И. Чайковского, сообщает РИА «Новости». Мероприятие открыло традиционный Месяц русско-американской истории, который пройдёт уже в четвёртый раз.

В течение месяца жителям Нью-Йорка покажут, как играть в «Что? Где? Когда?», расскажут о тайнах православного собора Святого Николая, а также о первом полёте в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин. Кроме того, в Колумбийском университете пройдут лекции на русском языке, а в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоится концерт Бориса Тенина. Мероприятия в рамках месяца продлятся до конца мая.

«Главная цель — вынести в Америку русскую историю и культуру и показать, как много сделали русские американцы в истории этой страны», — рассказала президент Русско-американского культурного центра «Наследие» Ольга Зацепина.

Она подчеркнула, что центральным мероприятием месяца станет детский фестиваль русской культуры. В нём принимают участие соотечественники, рождённые уже в США, которые порой даже не были в России. В этом году они исполнят песни и танцы, посвящённые 70-летию Победы.

Напомним, впервые Месяц русско-американской истории прошёл в Нью-Йорке в 2012 году. Его проведение инициировал Русско-американский культурный центр «Наследие».
Метки:
российские соотечественники, Месяц русско-американской истории, Нью-Йорк, культурный центр Наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева