EN
 / Главная / Все новости / Московские театры отметили свой профессиональный праздник ночью

Московские театры отметили свой профессиональный праздник ночью

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2015

В Москве этой ночью прошла традиционная акция «Ночь в театре». Она проводится накануне Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта. В этом году акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие 70 московских театров, сообщает ТАСС.

В том числе «Современник», Театр им. Маяковского, Театр на Малой Бронной, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Новая Опера», «Геликон-опера», «Гоголь-центр», Школа драматического искусства, Мастерская Петра Фоменко, «Табакерка» и другие.

Зрители смогли побывать на творческих встречах, показах и репетициях. Также в рамках акции можно посетить мастер-классы театральных профессий: гримёров, бутафоров, кукловодов и побывать за кулисами.

Напомним, в прошлом году «Ночь в театре» провели около 12 тысяч человек, которые смогли посетить 46 столичных театров. В рамках первой «театральной ночи», которая состоялась в 2013 году, в 17 московских театрах прошли открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссёрами и актёрами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы и тематические выставки. Инициатором проведения акции выступил режиссёр Роман Виктюк.
Метки:
Москва, театр, Ночь в театре

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева