EN
 / Главная / Все новости /  Слабовидящие дети потрогают сказку

Слабовидящие дети потрогают сказку

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2015

Московский Политехнический музей работает над созданием детской книжки с 3D-иллюстрациями. Планируется, что после реализации проекта уникальное издание будет передано в дар специализированным детским садам, сообщает «Москва 24».

Российский проект не уникален — его праобразом стала аналогичная книжка «Гарольд и фиолетовый мелок», выпущенная в США. Однако, по словам руководителя лаборатории робототехники Политеха Александра Матвеева, изображения были полностью переработаны и адаптированы для незрячих детей.

Особое внимание уделяется способности детей распознать образ на ощупь. Для того чтобы юные читатели привыкли к главному герою, введены обучающие страницы в начале книги, на которых он показан в разных позах. После этого ребёнку будет проще найти Гарольда на остальных страницах.

Вместе со специалистами лаборатории работают и слабовидящие дети, которые «тестируют» новые страницы и рисунки, рассказывают, что они воспринимают, а что нет.  

Матвеев рассказал, что при удачном старте проекта будут изготовлены и другие книги. В том числе на популярные сюжеты русских народных сказок.
Метки:
детская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева