EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация учителей русского языка подготовит концепцию школьного филологического образования

Ассоциация учителей русского языка подготовит концепцию школьного филологического образования

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2015

Проект концепции школьного филологического образования разрабатывает Ассоциация учителей русского языка и литературы, сообщает РИА «Новости». В нём заложат подходы к изучению русского языка и литературы в российских школах с учётом основных положений утверждённого ранее историко-культурного стандарта для школ. В обсуждении проекта участвуют кроме преподавателей русского языка и литературы представители родительского сообщества и общественных организаций.

По словам главы Министерства образования Дмитрия Ливанова, обсуждение концепции может завершиться к концу 2015 года, но пока осталось много спорных моментов. Он считает, что необходимо найти баланс между единым стандартом преподавания литературы в школах и свободой творчества учителя.

Министр также добавил, что не планируется сокращать количество уроков по русскому языку и литературе. Уже более десяти лет в 5–8 классах на изучение литературы предусмотрено 2 часа в неделю, в 9–11 — 3 часа, в 10–11 классах филологического профиля — до 5 часов в неделю.
Метки:
Минобрнауки РФ, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева