EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль» колесит по Германии

«РуссоМобиль» колесит по Германии

Оксана Коган-Пех, Берлин
26.03.2015

В Центре русского языка российского дома науки и культуры в Берлине прошёл семинар, посвящённый оценке качества работы проекта «РуссоМобиль». В семинаре приняли участие лекторы «РуссоМобиля», методисты и преподаватели русского языка, представители Центра русского языка РЦНК и Федерального союза немецких обществ «Запад-Восток».

Был отмечен рост числа учеников, изучающих русский язык в тех школах, наноси визиты «РуссоМобиль». В 2014 году лекторы совершили 589 визитов в школы Германии, в 2015 году – 158. В их числе государственные гимназии и школы второй ступени различных федеральных земель. Наибольшее количество заявок было получено из Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Ангальт, Тюрингии и Северного Рейна-Вестфалии. По заявкам учителей русского языка лекторы «РуссоМобиля» проводили уроки в игровой форме, посещали родительские собрания, школьные праздники, «Дни открытых дверей», «Дни русского языка» и олимпиады по русскому языку.

«РуссоМобиль» принял участие в проведении Европейского дня языков (Europäischer Tag der Sprachen), в финальном этапе Недели русского языка и российского образования и в международной выставке-ярмарке языков и культур «Эксполингва Берлин 2014».

На семинаре лекторы «РуссоМобиля» поделились информацией о посещениях школ и о работе с учителями. Высокую оценку участников семинара получило новое издание брошюры "WOZU RUSSISCH?" («Зачем учить русский?»). Брошюра пользуется большой популярностью в школах и на мероприятиях. Также высоко оценён новый материал проекта – сертификаты участников уроков «РуссоМобиля».

Семинар завершился обсуждением планов на будущее. В 2015-2016 годах «РуссоМобиль» будет участвовать в целом ряде мероприятий в рамках Года русского языка и литературы в Германии, а также в Международной выставке-ярмарке образовательных услуг «Studyworld 2015», в IX Германо-российском фестивале, Европейском дне языков-2015, Общегерманской олимпиаде по русскому языку, международной выставке-ярмарке языков и культур «Эксполингва Берлин 2015». 
Метки:
РуссоМобиль, диаспора, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева