EN
 / Главная / Все новости / День поэзии в Варне

День поэзии в Варне

Галина Шамонина, Русский центр в Варне
26.03.2015

В Русском центре в Варне отметили Всемирный день поэзии. Музыкально-поэтическая встреча началась с представления известных картин русских художников на фоне музыки Чайковского «Времена года». Прозвучали шедевры русской литературы - стихи Лермонтова, Тютчева, Есенина, Блока и Ахматовой.

Студенты читали хорошие переводы на болгарский язык Димитра Горсова, Марии Шандуровой, Татьяны Любеновой, Григория Ленкова. Специальными участниками праздника стали иностранные студенты из России, Казахстана и Китая. Они тоже читали стихи на своих родных языках, а потом предложили свой перевод на болгарский и английский языки.

Стихи «Зима» казахского поэта А. Кунанбаева прочитала студентка из Казахстана Анна Линик. Студент Никита Зубияшвили выбрал «Первый снег» Есенина.

Студенты из Китая рассказали о разных «династиях» в китайской поэзии. Они читали стихи Ду Фу, Ли Шан-ин и Ма Дзиан.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Год литературы, Всемирный день поэзии, образование, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева