EN
 / Главная / Все новости /  Неграждане Латвии и Эстонии просят Россию содействовать в вопросе получения гражданства

Неграждане Латвии и Эстонии просят Россию содействовать в вопросе получения гражданства

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2015

Сегодня, 26 марта, в Государственной Думе РФ проходит круглый стол «Проблема неграждан в Латвии и Эстонии». Он организован Комитетом по международным делам.

На заседании выступил глава комитета Алексей Пушков, передаёт РИА «Новости». Он заявил, что либеральная правозащитная доктрина Запада позиционирует себя как доктрина универсальности. При этом она используется весьма цинично и в прагматических интересах, что приводит к возникновению двойных стандартов.

По информации РИА «Новости», в подготовленном проекте обращения отмечается, что «участники круглого стола решили просить Комитет Госдумы по международным делам обратиться <…> к членам Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейского парламента с заявлением о недопустимости нарушений прав жителей Латвийской и Эстонской республик, имеющих в этих странах статус негражданина».

После получения независимости Латвия и Эстония отказались предоставлять русскоязычным людям, проживающим на территории республик, гражданство. В результате часть населения этих стран получила документы «неграждан». Эти лица лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в Европарламент, участвовать в референдумах и работать на государственной службе.

Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в стране.

Как сообщал портал «Русский мир», в настоящее время статус неграждан в Латвии имеют около 15 % населения, большинство из них — русскоязычные.

Российская сторона постоянно призывает страны Балтии реагировать на рекомендации, которые выносят международные структуры, в частности ОБСЕ, Совет Европы и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.
Метки:
права человека, неграждане, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева