EN
 / Главная / Все новости / Наследие собирательницы казачьего фольклора представят в Хельсинки

Наследие собирательницы казачьего фольклора представят в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2015

Оперная певица Александра Хухтала-Лабзунова и пианистка Татьяна Вайнштейн представят в Хельсинки наследие одной из первых русских женщин-композиторов Александрин Армфельт-Железновой. Уникальные произведения автора финского происхождения прозвучат в этой стране впервые, сообщает портал Yle.

Графиня Александрин Армфельт-Железнова родилась в финском Турку, но жизнь её прошла в России. Её учителем игры на фортепиано был Антон Рубинштейн. Армфельт-Железнова была знакома с Милием Балакиревым и Николаем Римским-Корсаковым. Первый фортепианный этюд её сочинения был опубликован в 1893 году. Вместе с мужем генералом Владимиром Железновым она собрала и издала сборник народных казачьих песен.

Большая часть её творческого наследия погибла во время блокады Ленинграда. Более тридцати лет сочинения матери восстанавливала её дочь. В Советском Союзе романсы Железновой на стихи А. А. Фета, А. А. Майкова, К. Р. Шелли и других авторов прозвучали в 1966 году на «Музыкальных средах» Перепёлкина.
Метки:
Хельсинки, музыка, концерт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева