EN
 / Главная / Все новости / Стали известны сроки прибытия российского посла в Киев

Стали известны сроки прибытия российского посла в Киев


22.01.2010

Новый посол России на Украине Михаил Зурабов отправится в Киев на следующей неделе, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил представитель Департамента информации и печати МИД РФ. В связи с отъездом Зурабов был принят министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Указ о назначении Михаила Зурабова послом в Киеве вместо Виктора Черномырдина был подписан 5 августа 2009 года. Президент РФ 11 августа направил открытое послание украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнёрства с Россией и уведомил о решении пока не направлять посла на Украину.

Президентские выборы на Украине прошли 17 января. Новый глава государства будет избран во втором туре, который намечен на 7 февраля. В нём будут участвовать Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Нынешний президент Ющенко набрал на выборах немногим более 5 % голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентское кресло.

Как уже сообщалось, через два дня после первого тура выборов, 19 января, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева