EN
 / Главная / Все новости / Рига готовится к Тотальному диктанту

Рига готовится к Тотальному диктанту

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
24.03.2015

21 марта 2015 года в Балтийской международной академии состоялась первая консультация по русскому языку в рамках подготовки к проведению «Тотального диктанта» 18 апреля этого года. Перед лекцией выступил Александр Филей – филолог, куратор проекта в Латвии. Он рассказал о создателях «Тотального диктанта» – студентах Новосибирского университета, о традиции проведения этого мероприятия, текстах, которые предлагались участникам для диктанта, главной целью которого является стремление грамотно писать по-русски.

Первую консультацию проводил Андрей Георгиевич Ефремов – один из лучших учителей русского языка и литературы из Пушкинской гимназии Риги. На своей лекции он остановился не только на трудностях русского языка, но рассказал и о создании русского алфавита, об истории русского языка, известных создателях словарей русского языка.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева