EN
 / Главная / Все новости / Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины

Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины


22.01.2010

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил главе Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звание Героя Украины, сообщает РИА «Новости».

О подписании соответствующего указа Ющенко заявил, выступая с речью по случаю Дня соборности в Национальной опере Украины. Глава государства отметил, что «этого ожидали миллионы украинцев и много лет». Награду получил внук лидера ОУН, которого также зовут Степан Бандера.

Степан Бандера был одним из лидеров украинского националистического движения в Восточной Польше, а затем руководителем Организации украинских националистов. Правительство Украины с 2005 года признаёт Бандеру как национального героя, руководителя национально-освободительной борьбы украинского народа против советского тоталитаризма и нацизма.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева