EN
 / Главная / Все новости / Валентина Распутина похоронили в Иркутске

Валентина Распутина похоронили в Иркутске

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2015

Писатель Валентин Распутин похоронен 19 марта на территории Знаменского монастыря в Иркутске, сообщает РИА «Новости». Проститься с ним пришли около 15 тысяч человек. Тело писателя рано утром доставили авиарейсом из Москвы, и в аэропорту состоялась торжественная лития. Затем его перевезли в Знаменский собор для церемонии прощания.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», писатель скончался 14 марта в московской больнице после тяжёлой болезни, не выходя из комы. 15 марта ему исполнилось бы 78 лет.

Президент России Владимир Путин попрощался с Валентином Распутиным в храме Христа Спасителя. В знак почтения и скорби глава государства возложил цветы к гробу писателя, выразил соболезнования и пообщался с его родственниками.

Отпевание Валентина Распутина совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По мнению главы Русской православной церкви, Валентин Григорьевич Распутин был одним из великих русских писателей XX века.

С понедельника по четверг в связи с кончиной писателя в регионе объявлен траур.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в Иркутской области. Он автор произведений «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни».
Метки:
Валентин Распутин, Иркутск, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева