EN
 / Главная / Все новости /  Лондон увидит Вторую мировую войну глазами русских художников

Лондон увидит Вторую мировую войну глазами русских художников

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2015

Выставка «Наследие Второй мировой войны в русском искусстве» открывается 12 марта в одной из самых известных художественных галерей британской столицы. Она организована фондом Art Russe и приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.

Среди экспонатов работы известных советских художников и монументалистов. Большинство из них впервые выставляются в Великобритании. В том числе картина «Письмо с фронта» Александра Лактионова, уменьшенный вариант скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», полотна Гелия Коржева, Игоря Обросова, Алексея и Сергея Ткачевых, Мая Данцига и других.

В экспозицию также вошли графические работы британских художников, созданные в годы войны по заказу министерства информации Соединённого Королевства. Таким образом кураторы хотели подчеркнуть схожесть опыта советских людей и британцев во время Второй мировой.

«Для народов Великобритании и России годы Второй мировой войны стали суровым испытанием. События тех лет оказали колоссальное влияние на искусство, тема войны нашла отражение в творчестве нескольких поколений советских живописцев», — рассказал Андрей Филатов, основатель фонда Art Russe.
Метки:
Лондон, культура, выставка, фонд Art Russe

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева