EN
 / Главная / Все новости / Коммунисты России помогут восстановить памятник Сталину в Гори

Коммунисты России помогут восстановить памятник Сталину в Гори

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2015

Международный союз «Наследники победы» обратился с письмом к главе Коммунистической партии РФ Геннадию Зюганову. В послании, которое также подписали ветераны войны Грузии, содержится просьба о помощи в восстановлении памятника Иосифу Сталину. Монумент планируется установить на территории Государственного дома-музея Сталина. Соответствующее решение уже приняли городские власти, сообщает РИА «Новости».

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что российские коммунисты при необходимости готовы оказать помощь в этом деле, даже финансовую. По его словам, в год 70-летия Победы очень важно «признание заслуг генералиссимуса Сталина в разгроме нацизма».

Напомним, летом 2010 года монумент демонтировали. Президент Грузии Михаил Саакашвили одобрил это решение. Памятник высотой семь метров установлен на родине вождя в центре города Гори в 1952 году. Летом 2013 года группа активистов начала собирать подписи за возвращение памятника Сталину. Планировалось, что монумент будет восстановлен к 21 декабря — дню рождения вождя.
Метки:
Гори, КПРФ, памятник, Иосиф Сталин, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева