EN
 / Главная / Все новости / Каким должен быть журналист в XXI веке?

Каким должен быть журналист в XXI веке?

Арусяк Нерсесян, Русский центр в Ереване
03.03.2015

2 марта в ереванском Русском центре по инициативе факультета русской филологии показали фильм «В мире новостей». Цель подобных встреч – развитие у студентов навыков дискуссии на русском языке. В первом кинопросмотре и последующем обсуждении участвовали студенты факультета русской филологии, армянской филологии, журналистики и международных отношений.

Темами обсуждения стали непраздные для студентов вопросы: какими качествами должен обладать журналист в XXI веке? Какую информацию он должен сообщать, может ли он высказывать свое мнение в статье, репортаже? В чём заключается основная задача журналистов: они должны формировать или отражать мнение общественности, гнаться за сенсацией и иметь многомиллионную аудиторию или давать достоверную информацию, пусть и с меньшим количеством просмотров статьи?

Студенты факультета журналистики рассказали о соотношении этики и журналистики; студенты отделения «Общественное управление» говорили о том, насколько журналист имеет право высказывать свое мнение в эфире, тем самым оказывая воздействие на зрителей и управляя ими; филологи рассуждали о том, насколько важно правильно использовать слова, не забывая об их сильном воздействии, продемонстрировали, как одна и та же новость может быть преподнесена с различных точек зрения.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, журналистика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева